Las tasaciones de los Bienes inmuebles y muebles radicados del exterior deben estar traducidas?

Valuación Inmueble exterior : dos tasaciones de corredor inmobiliario o Compañia de Seguros
Las mismas deben estar traducidas?
 
Afip contesta que a los efectos de realizar el Blanqueo , es suficiente con pasar el pdf de la valuación, pero que la traducción deberá estar a disposición del organismo acorde lo dispuesto por el art. 28 del DR 1759/72 de la Ley de Procedimientos Administrativos 19.549 de aplicación supletoria a la ley 11.683

Queda en duda si, por ser documentación extranjera para su validez en R.A. se requerirá el apostillado o visado consular.

Documentos de extraña jurisdicción legalizados; traducción

28. – Los documentos expedidos por autoridad extranjera deberán presentarse debidamente legalizados si así lo exigiere la autoridad administrativa. Los redactados en idioma extranjero deberán acompañarse con su correspondiente traducción hecha por traductor matriculado.

LINK A CONSULTA AFIP TASACIONES DEL EXTERIOR DEBEN ESTAR TRADUCIDAS  I.D.20849827 ?