Tengo un Boleto de compra venta, anterior al 22 de julio , con firma certificada , pero sin posesión, cómo lo blanqueo?

  1. Un Boleto de compra venta, con firma certificada pero SIN POSESIÓN , no puede ser considerado Inmueble . Art. 17 RG 3919.

  2. No lo puedo blanquear como un inmueble : estos se valúan a valor de plaza y pagan una tasa del 5% por impuesto especial al blanqueo.

  3. Puedo blanquearlo como un crédito, por el monto que hubiera abonado en el Boleto de Compra Venta, y de acuerdo a las Tasas del Impuesto especial al Blanqueo