Una vez efectuado el depósito en Cuentas Especiales Comunic A 6022 puedo adquirir Bienes inmuebles en el Exterior?

AFIP respondío , que sólo se podrán adquirir INMUEBLES SITUADOS EN EL PAÍS , con el depósito efectuado en las Cuentas Especiales Comunicación A 6022 del B.C.R.A.

LINK A CONSULTA AFIP NO SE PUEDEN COMPRAR BIENES INMUEBLES EN EL EXTERIOR CON EL DEPOSITO EN CUENTAS ESPECIALES COMUNIC A 6022 BCRA. ID 20933836

Reglamentación Artículo 44 de la Ley 27.260

RG 3919 , parte pertinente.
ARTÍCULO 27. — El depósito a que se refiere el Artículo 44 de la Ley N° 27.260 se instrumentará con arreglo a lo establecido por el Anexo II. Su integración, así como el mantenimiento del mismo, se regirán conforme a las normas que al efecto dicte el Banco Central de la República Argentina (B.C.R.A.).

Asimismo, la adquisición de bienes inmuebles o muebles registrables se efectuará mediante transferencia electrónica de fondos desde la cuenta bancaria donde se encuentren depositados, conforme a las normas que al efecto dicte el Banco Central de la República Argentina (B.C.R.A.), sin que ello implique modificar el monto del impuesto especial que se haya determinado de acuerdo con el Artículo 41 de la Ley N° 27.260. Dicha entidad bancaria informará a este Organismo el movimiento de los fondos depositados objeto de la declaración voluntaria.